Продолжая разговор о развитии учебной мотивации, необходимо учитывать четыре важных аспекта, о которых сказано мною в предыдущей части цикла материалов о мотивации ( см. Мотивация обучения. Часть 2.): это текущее состояние здоровья  и жизненная ситуация, в которой ребёнок пребывает; имеющиеся у него академические трудности/достижения на данный момент и собственно  какой тип мотивации у него присутствует.

Если ребёнок здоров, находится в ситуации психологической безопасности, его когнитивные, регулятивные и коммуникативные показатели в норме,  развиты соответственно его возрастному психическому развитию, он владеет необходимыми и достаточными навыками учебной деятельности, то причиной трудностей в обучении и низких образовательных результатов ученика может являться отсутствие или недостаток той побудительной силы, которая является мотивацией обучения/познания. То есть у ребёнка просто нет к учёбе побудительных импульсов в силу тех или иных причин, хотя он имеет необходимые и достаточные условия
для высоких результатов.

В таком случае важно обратить внимание на характер мотивации деятельности ребёнка, выяснить какие мотивы – внешние или внутренние у него преобладают, чтобы ответить на вопрос: Что и Как может замотивировать его на учебную деятельность в данном конкретном случае?

Найти ответы на этот вопрос позволяет понимание взрослыми того, как представлена у ребёнка его внутренняя мотивация – это мотивы познания, достижения и саморазвития.

Мотив познания —  это интересно ли ученику содержание изучаемого материала, удовлетворяет ли он свой интерес в процессе учебной деятельности, получает ли он удовольствие от приобретения новых знаний, испытывает ли радость и удовлетворение от самого процесса познания.

Мотив достижения  — стремление добиваться максимально высоких результатов, испытывать удовольствие при решении трудных задач и достижения поставленной цели.

Мотив саморазвития — стремление к самосовершенствованию, развитию своих способностей в учёбе, достижение ощущения мастерства и компетентности.

Выраженные внутренние мотивы личности – лучшие двигатели в развитии, необходимо поддерживать их формирование и закрепление с самого раннего детства. Однако, внешние мотивы  деятельности так же важны.

Внешняя мотивация подразумевает  мотивы, связанные с социальным окружением человека. Это мотив самоуважения, когда желание учиться осуществляется ради ощущения собственной значимости и повышения самооценки за счёт достижений в учёбе. Это  побуждение к учебным действиям, обусловленное ощущением стыда и чувства долга перед собой или другими людьми. И экстернальная мотивация, как следование требованиям социума, когда ребёнок достигает чего-либо ради одобрения значимого для него окружения и поддержания определённого социального статуса.

Внешние побуждения к деятельности так же могут быть эмоционально окрашены в положительные и отрицательные краски – это радость вознаграждения за достижения и страх избегания наказания, поэтому что пресловутые «пряник» и «кнут» так же имеют своё влияние в вопросах формирования мотивации обучения и чаще всего применяются на практике в силу простоты их использования. Продолжение темы о том, как внешняя мотивация может постепенно стать внутренней здесь http://dashkina2015.ru/roditelyam/motivaciya-obucheniya-chast-4.html