Насколько эффективны «кнут» и «пряник», как формы внешней мотивации? Психологами считается, что  методы положительного и отрицательного подкрепления мотивации наименее эффективны, но в силу простоты их использования, они широко распространены.

Внешнюю мотивацию, о которой мною было сказано в предыдущей части материала, легче и проще организовать. Она эффективна при решении сиюминутных, кратковременных задач, в отличие от внутренней мотивации, которая хороша для стратегических долгосрочных целей развития личности и повышения эффективности деятельности, достижение которых требует больше времени и усилий.

Последствия внешней и внутренней мотивации так же различны. Когда ученик действует на основании внутренней мотивации, он развивается и чувствует  себя более гармонично. Так же её последствия позитивны для эффективности и устойчивости его деятельности. Когда же личность в большинстве случаев вынуждена действовать с учётом только внешней мотивации, кроме её положительных последствий — избежания неприятностей и получения вознаграждения, появляются отрицательные «побочные эффекты» в виде утраты контакта со своим собственным «я», со своим эмоциями, появления эффекта отчуждения и другие негативные последствия. Главная же опасность чрезмерной внешней мотивации – снижение или исчезновение внутренней мотивации, когда ученик стремится к результату только ради получения вознаграждения, либо избежания наказания. В результате  такого подрыва его внутренней мотивации, школьник, например, может учиться только ради отметок или иных внешних стимулов со знаком плюс или минус, снижая собственную продуктивность и привыкая складывать ответственность за своё развитие на других.

Однако, менее эффективная, краткосрочная внешняя мотивация может постепенно трансформироваться в более сильную и долгосрочную внутреннюю мотивацию в результате интернализации – так называемого перехода её из вне вовнутрь, способствуя повышению самоэффективности ученика и росту его ответственности за результаты. Как это происходит?

Формирование внутренней мотивации, как наиболее продуктивной для достижения высоких результатов, в соответствии с теорией самодетерминации ( Э. Деси и Р. Райана) осуществляется в 4 последовательных этапа:

I. Этот процесс может начаться с положительного и отрицательного подкрепления в виде получения вознаграждения за достигнутый результат, либо наказания за его отсутствие. И на первых порах источник мотивации может быть внешним, когда ученику, например, ставят задачу из вне. Однако, в силу разных причин он соглашается и принимает эту задачу к выполнению, находя для этого свои внутренние причины. Этот важный момент педагог может использовать для перехода ко второму этапу.

II. Далее, в результате воспитывающего влияния социума (многократное любящее и настойчивое напоминание старшими, повторение, подчёркивание значимости, поощрение и т.д.) внешний стимул постепенно может переходить во внутренний. Когда, например, уже внутренний голос ребёнка может говорить ему: «Я сам знаю, что мне нужно это делать, хотя я и не хочу! Я должен это сделать! Это не я, но что-то во мне заставляет меня сделать это!». Это может сопровождаться у ребёнка неким ощущением эмоционального дискомфорта, чувствами вины и стыда от того, что поставленная из вне задача не выполняется. Однако, постепенно это осознаётся учеником и воспринимается как стимул к деятельности.

III. На данном этапе, ребёнок уже способен хорошо понимать и глубже осознавать ради чего он это делает, какой личностный смысл в этом действии для него лично, при условии если значимые для него старшие в доступной форме доносят до него это, добиваясь более глубокого осмысления им происходящего. Это может не вызывать у ребёнка на первых порах особого удовольствия, но он делает это ради чего-то важного, нужного и значимого именно для него (Например, ради блага моих близких, мира на земле, спасения жизней в будущем и др.). Здесь задача педагога в состоит актуализации и проблематизации важности, нужности и значимости учебного материала непосредственно для конкретного ученика.

IV. Накопительным результатом предыдущих 3-х этапов, в итоге, является настолько глубокое освоение мотивации в течение жизни, что она со временем становится частью самого человека, его внутренней составляющей, тем что для него действительно близко и важно, той внутренней силой побуждающей его действовать, получая уже удовлетворение и удовольствие от деятельности, стимулы к которой изначально были внешние и возможно вызывали негативные реакции. Так постепенно появляется автономная, глубинная, интегрированная мотивация к деятельности, которая действует как внутренняя мотивация. В 5 части материала, здесь — http://dashkina2015.ru/roditelyam/motivaciya-obucheniya-chast-5.html , я предлагаю общие практические рекомендации на предмет того, как можно стимулировать развитие учебной мотивации ребёнка.