Архивы за 10.11.2018

Что надо знать о себе любимом, чтобы определиться?

0

САМОПОЗНАНИЕ — важнейший элемент самоопределения.  Что же надо знать о себе любимом, чтобы определиться? Прежде всего, самому себе необходимо отдавать честный отчёт в том, какие ценности я разделяю,

какой образ жизни и виды деятельности для меня приемлемы,

в каком кругу общения мои единомышленники,

а главное,  какую пользу я хочу и могу принести этому миру,

что мне делать для этого,

какова цель моего существования.

Говоря проще, суть самопознания сводится к ответу на вопрос  – Чего Я (а ни кто-нибудь другой) хочу?  Ответ на этот вопрос позволяет определиться и начать движение. Желание, намерение человека обусловлены целями его жизни. Начнём с целей, как векторов движения.

Существуют разные категории целей. Самой известной и  распространённой в наше время является

цель материального процветания, которая определяет значимые ценности  и образ жизни,  виды деятельности, круг общения. Тема материального достатка сейчас широко растиражирована, но не является единственной целью жизни человека, как говорится «ни хлебом единым…».

Отвечая на вопрос, какую пользу я хочу и могу принести этому миру, мы выходим на 

цель выполнения своего долга, раскрытия потенциала своей  многогранной природы. В жизни, в семье и в обществе много ролей. Например,  быть любящими  сыном/дочерью , братом/ сестрой, мужем /женой, отцом/матерью, дедушкой/бабушкой, чтобы сделать счастливыми своих близких.  И за каждой этой ролью, долг, который  никто не отменял. Выполнение своих обязанностей и своего профессионального долга так же относится сюда, ибо если ты по своей природе  учитель – учи, воин — защищай, торговец – торгуй, мастер –твори. У каждого свой долг – мужской, женский, социальный, духовный.

Противоположная направленность служения и выполнения долга, у

цели наслаждения, потребления,  а правильнее сказать наслаждения от потребления, то есть получение удовольствия в чистом виде. Сегодня чрезмерно раскрученная жажда удовольствий в современном мире затмила собою многие аспекты жизни. Баланс  выполнения своего долга и наслаждения часто нарушен в пользу последнего.  Всему в этой жизни должно быть место и службе, и дружбе, и празднику без перекосов и искажений.  Главное, разумная  сбалансированность этих составляющих бытия, ведь жить без наслаждения было бы скучно и уныло, поэтому радость удовольствия есть в нашей жизни.

Есть ещё одна категория целей – жажда свободы, поиск освобождения, выход или уход, отречение, отказ. Если вы когда-нибудь серьёзно и осознанно выходили из игры, отказывались от того, что было раньше, теряя и очищаясь одновременно для нового, то понимаете о чем идёт речь.  Рано или поздно человек насыщается и даже пресыщается различными видами деятельности, в том числе разными видами наслаждения. Он в какой-то момент выполняет свой долг до конца и ему хочется уйти, освободиться, в его жизнь приходят изменения, несущие освобождение. Эти 4 цели в жизни так или иначе представлены у каждого человека, размышляя над тем каковы они в вашем случае – вы больше познаёте себя, делаете самодиагностику и коррекцию одновременно. Можно заглянуть внутрь себя не только с помощью самонаблюдения и взгляда со стороны, но и с помощью эксперта астролога, психолога, наставника. Главное не забывать о САМОопределении!!!

Как выбрать свою дорогу?

0

«Я понял о себе всё! Иду в театральный!» — воскликнул студент 4-го курса технического ВУЗа, который в своё время поступил туда по собственному желанию, а теперь уже не хочет идти этим путём. Что же произошло? А главное, что теперь делать?

Сегодня достаточно большое количество молодых  людей от школьников и студентов, до работающих и ищущих своё призвание, НЕ ЗНАЮТ ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ В ЖИЗНИ. Родители, да и сама молодёжь обеспокоены ситуацией неопределенности, необходимостью постоянного поиска и все боятся ошибок на этом пути.

Что ж продолжаем разговор  на эту тему.

Каковы истинные причины такого положения дел и почему сегодня многие затрудняются определиться в выборе СВОЕГО пути.

Факторов, влияющих на процесс самоопределения и раскрытия собственного потенциала много, поэтому обо всём по порядку.

С чего начинается  профессиональное самоопределение? Самоопределению предшествует и идёт параллельно с ним процесс самопознания. Функция психики заключается в отражении окружающего мира, в исследовании его. Если  в течение жизни у ребёнка наряду с познанием окружающего мира формировалась привычка заглядывать внутрь себя, слышать, понимать, изучать себя и свои интересы, реализовывая их в деятельности, то  это будет способствовать  его гармоничному самоопределению.

Развитые навыки  самопознания позволяют человеку искать и находить себя, адекватно оценивать свои ресурсы и применять их в жизни. Если же в формуле  «ХОЧУ, МОГУ, НАДО»,  внимание ребёнка чаще акцентировалось на пресловутое «НАДО» и нарушался баланс с «ХОЧУ», то навык самопознания может быть развит слабо. В такой ситуации человек может плохо понимать самого себя, способен блокировать свои потребности, в том числе с помощью ограничивающих убеждений, которые  в него вложили эти самые любители «НАДО».

Если взглянуть на систему образования глазами ребёнка с позиций «ХОЧУ» и «НАДО», то становится понятным, почему у современной молодёжи могут появляться трудности с выбором жизненного пути. Иногда может казаться, что из капканов «НАДО», «НА ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ЖИТЬ» и других подобных ловушек не существует выхода и человек может загонять себя в угол. Однако, ВЫХОД  ЕСТЬ!!! Инструменты, стимулирующие САМОпознание,

САМОстоятельный осознанный выбор с

САМОопределением для дальнейших

САМОреализации и САМОразвития существуют и о практике их применения, обо всех этих САМО  я веду разговор как на личных консультациях и тренингах, так и в своих публикациях.

Вверх