Как проверить, насколько успешно Ваш ребёнок адаптируется к школьной жизни? Продолжаем разговор, начатый здесь, в части 1. http://dashkina2015.ru/mladshie-shkolniki/adaptaciya-k-shkole-chast-1.html , где я кратко излагаю о сути адаптационных процессов.

Наблюдение взрослыми за физическим, социальным и психологическим аспектами адаптации школьника ( подробнее об этом смотри здесь http://dashkina2015.ru/mladshie-shkolniki/adaptaciya-k-shkole-chast-2.html) позволяют понять, как происходят процессы перестройки организма ребёнка к изменяющимся условиям. Рассмотрим некоторые показатели успешной адаптации.

Показателями успешной адаптации ребёнка к школе являются:

  • хорошее состояние его здоровья, в т.ч. отсутствие заболеваний, их обострений в течение первых месяцев учебного года;
  • высокая мотивация ребёнка к учебе, к посещению им школьных занятий, к стремлению познавать новое;
  • в основном доброжелательное настроение и преобладание позитивных эмоций;
  • успешность в освоении образовательной программы, в общении со сверстниками и учителем;
  • следование школьным требованиям и отсутствие проблем с поведением у ребёнка.

Если что-то из вышеназванного западает, вызывая тревогу родителей и сложно разрешить проблемы адаптации ребёнка самостоятельно собственными усилиями, то необходимо обратиться за помощью к школьным, или иным профильным специалистам для предупреждения возможных рисков дезадаптации.

Здесь http://dashkina2015.ru/tag/pervoklassnik родители и педагоги смогут ознакомиться с подборкой моих заметок на тему психологии успешной адаптации первоклассника к школьной жизни.