Отменят нынче экзамены, или нет? Ни пора ли заняться психологической подготовкой выпускника  к сдаче экзаменов? Как думаете? А у вас бывает желание  обратиться к психологу за помощью в подготовке к экзаменам?

Насколько сегодня  выпускник психологически готов к  процедуре экзамена?

Чтобы это понять, я обычно провожу диагностику. Смотрю отношение выпускника к экзамену, характер имеющихся затруднений, степень его знакомства с порядком проведения экзамена (для своевременной профилактики  трудностей в этой весьма мудрёной процедуре).

Степень подготовленности по предмету конечно тоже очень важна, но порою личностные затруднения играют злую шутку даже с отличниками, снижая их балы на почве стресса. Уровень тревоги обязательно, владение навыками эффективного поведения — самоконтроля, самоорганизации, управления своими состояниями и многое другое.

 Весьма важно насколько осознает сам выпускник и его близкие необходимость  своевременной и всесторонней подготовки к экзамену, в том числе психологической. Актуальны  мотивация и осведомленность сдающего о том, как эффективно подготовиться к предстоящему испытанию в жизни. Что/кто может помочь или придётся  одному рисковать в  этой игре «Помоги себе сам».

Порою любопытны говорящие сами за себя ассоциации, мысли, образы, реплики сдающих экзамены выпускников по отношению к этому жизненному этапу, их пожелания на этот счёт себе, своим учителям, родителям. Если бы вы только знали, какие  «задушевные» послания выпускники могут слать «заинтересованным» в их успехе лицам.

Для подростков выпускной экзамен часто имеет такую высокую степень значимости, что они так и заявляют – от этого зависит моя жизнь, словно бомбы свистят над головою. Хотя внешне, в их поведении это особо может и не проявляться. И в этом они не лгут, учитывая эмоциональный юношеский максимализм, когда всё поставлено на карту.

Сколько жути и негатива  порою нагоняют на напряжённых выпускников педагоги и родители, желая их таким образом «замотивировать», порою отбивая этим напрочь всё желание учиться и готовиться. Да, негативное мотивирование конечно может срабатывать, но ведь существуют и более эффективные и полезные для здоровья методы, причём у каждого они свои. Как впрочем уникальные результаты диагностики каждого. Безусловно, есть некие общие тенденции в психологической подготовке  выпускников к экзаменам, но всё-таки у каждого существует свой секретный ключик к управлению самим собой. Диагностика позволяет понять эти индивидуальные сложности на пути к успеху и выбрать персональные способы коррекции  и психологического сопровождения для достижения результата. А вы прошли бы такую диагностику, определяющую степень вашей готовности к экзамену?