Архивы за 03.12.2018

О личностных границах в отношениях

0

Все мы, каждый по-своему, стремимся создавать то, что называется отношениями, а в идеале, чтобы они были гармоничные и счастливые. Каждый делает это так, как умеет.
Науку счастливых отношений не преподают и даже не практикуют серьёзно в современных школах. «Наследуемая» культура общения во многих семьях порою так же оставляет желать лучшего. Результатом этого становятся несчастные люди, которые затрудняются обрести радость от диалога с другой личностью. 

В итоге, спотыкаясь на неудачах, кто-то извлекает уроки, кто-то обрастает болью, замыкается и помещает себя в плен ограничивающих убеждений, проживая не самую лучшую версию своей жизни.
В одной из историй романтических отношений, влюбленности и попытки создать семью случился такой поворот. Пытаясь строить отношения с кандидатом в мужья, ОНА вдруг заметила, что он практически живёт в её квартире,
врывается в её жизнь, когда захочет, не считаясь особо с её планами.

Как же так п о л у ч и л о с ь ? 


Отчего вдруг стало появляться напряжение, раздражение, возмущение на то, на что раньше ОНА не обращала внимание?
Как вы думаете, почему так происходит?
Можно написать об этом в комментариях.

Вариантов причин масса, но в процессе глубокого исследования ситуации стало очевидно, что ОНА страдает от того, что ОН нарушает её границы, а ЕЁ попытки их восстановить безуспешны. Знакомо?

Почему так происходит? Потому что, в данном случае до НЕГО не были достаточно чётко донесены ЕЮ правила этой совместной игры, условия взаимодействия ЕГО с ЕЁ жизненным пространством. В итоге «соседнее царство» (ОН) захватило якобы «свободные земли» (ЕЁ жизненное пространство) и теперь устанавливает на них свои порядки.

Иногда «захватчик» не понимает (или делает вид), что вторгся в «чужие владения». Чаще «захватчик» осознаёт себя «императором», которому ВСЕ ( в данном случае ОНА) должны служить (правда этот момент не обсуждается ими 2-х сторонней договоренностью). И если новые «поданные» (ОНА) приняли «императора» (ЕГО) как своего, согласились с этим, то всем хорошо. 
Но если это служение «имперскому высочеству», превращается в унижение, неуважение и пренебрежение интересами подданных, то они могут терпеть ( хорошо, если до поры до времени, а не всю оставшуюся жизнь), могут вынашивать планы революции, а могут и свергнуть такого «царька».
Политика чистой воды — нарушение границ и баланса «брать-давать».

Почему же так происходит?

Да потому что два царства (ОН и ОНА) изначально по каким-то причинам не договорились, не проявили должную дипломатию международных отношений (супружеских), не направили друг другу «послов доброй воли» (обсуждение ценностей друг друга будучи ещё «на берегу») для того, чтобы развивать ДРУЖБУ НАРОДОВ и взаимовыгодное сотрудничество стран.
Кто же должен определять правила поведения и законы на своей территории? Мы же не зовём правительство Австралии, Америки, Китая решить наши внутренние российские дела, у нас своё МВД есть. А когда процесс вмешательства в управление происходит, мы видим что получается – сырьевые колонии, рабство, господство одних над другими. Вы хотите этого?
 
Не надо контролировать и обижаться на «соседнее царство» ( партнера по общению, по отношениям). Оно уж как-нибудь без вас, САМО все для себя определит.
Мы не можем контролировать поведение других людей, но контролировать себя и свою жизнь вполне реально. Поэтому важно обозначить свои собственные законы и конституцию, укрепиться в них, жить по ним, декларировать их миру и периодически направлять своих «послов доброй воли» ( вашей воли) в «соседнее царство», чтобы дипломатично проставить все точки над i.
 
Итак, рекомендации и ответы на вопрос «Как не допускать нарушение своих личностных границ?» :
 
• Определите перечень своих ценностей, желаний, приоритетов в отношениях . Чего вы сами-то хотите? ( напишите свою конституцию)
• Каков статус этих отношений и в каком статусе Вы в них? ( вы друг друг кто?)
• Каковы ваши позиции в отношениях — вы на равных, вы в главных, вы в подчинении, вас используют, эксплуатируют?
• С чем согласны, а с чем нет? Что вы готовы принять и терпеть, а что — не готовы?
• Декларируйте это не только себе, но и самой жизни в своих мыслях, делах, поступках, чтобы было понятно изначально, какой номер с вами не пройдёт.
• Не идите войной на соседей, пробуйте действовать дипломатично через «послов доброй воли» ( ну если конечно они уже не едут на вашей шее).
• Не контролируйте других («Ты меня достал(а) и больше не смей…»), действуйте от имени своей СВОБОДНОЙ ВОЛИ ( «Я не готов(а) терпеть…., быть.. и т.д.).
• Изучайте на практике науку счастливых отношений и «международную дипломатию» для взаимовыгодного сотрудничества стран.
• Обращайтесь своевременно к экспертам, а лучше купите у них сопровождение до получения стойкого результата, так как одному всегда сложнее, чем в компании тех, кто уже прошёл этим путём и провёл других туда.

«Айсберг…не приспособлен для семейной жизни!!!»

0
«Айсберг…не приспособлен для семейной жизни!!!» — очередной камушек в огород мужчин, брошенный дамами. Как только женщины не называют мужчин!? Хоть коллекционируй образы, за которыми стоят не только определенные мужские психотипы, но и неудовлетворенность отношениями, боль, обида и разочарование женщины.
Об упрямом, прямолинейном, жёстком, грубоватом и неспособном к психологической гибкости в отношениях с женой муже мы поговорили в предыдущей заметке. Теперь, вновь благодаря метким женским высказываниям, попробуем понять, что скрывается за Айсбергом. Кто он?
Приоткрыть природу характера Айсберга и суть отношений с ним ещё в 1983 г. в своей песне пыталась Алла Пугачева, продолжим? Он холодный. Эмоциональной близости, чуткости, теплоты от него не дождёшься. Он не может душевно согреть, проникнуться, понять. А ведь женщина в отношениях так нуждается в том, чтобы мужчина оказал ей свою поддержку, сочувствие, сопереживание…
Хорошо, если этот витамин душевного тепла ей удаётся черпать от подруг, сестёр и других близких представительниц женского пола. Если же формируется стойкий хронический дефицит этого важнейшего витамина любви в отношениях, то это более печальная ситуация, требующая внимания и изменения. Стремление восполнить этот недостаток может по-разному проявляться в поведении женщины.
В наших сказках существуют такие персонажи, как «мамки-няньки», «подружки» — именно они призваны повысить психологическую комфортность женщины и снизить эмоциональную нагрузку на мужчину, так как его природа менее эмоциональна.
С Айсбергом можно жить, но не стоит чрезмерно ждать от него Южного Солнышка. А вот дополнительно обзавестись эмоционально тёплым окружением подруг, которое в разумном объёме весьма благоприятно, женщине действительно стоит.
Айсберги закрыты, замкнуты, ведь большая часть их под тёмною водой. А женщинам, от природы очень общительным, от этого не очень комфортно. Они в своём богатом воображении способны достраивать образ, которого порою нет на самом деле, в результате чего может включиться механизм «сама придумала — сама обиделась», вместо того, чтобы спокойно выяснить, что к чему.
Нередко эмоциональная холодность Айсберга сочетается с его высоким интеллектом и направленностью его внимания на внутренний мир своих размышлений и поисков, куда женский ум жаждет прорваться, но колкие грани ледяной глыбы подчас не пускают. Возникает ощущение одиночества и пустоты, которое может быть оценено как нелюбовь.
Если говорить астрологическим языком, то в Айсбергах мощно рулит энергия Сатурна, которая внешне может давать холодность, отчужденность мужчины и страдания, терпение для женщины. Но внутренне эти люди могут быть очень устойчивы, стабильны, терпеливы, крепки, работящи. Вот такой бонус!
Подход можно найти и к Айсбергу, и к Сатурну ( особенно в субботу, да вечером) было бы желание, была бы любовь… Часто жажда наслаждений и эгоизм рушат отношения, но желание понять природу личности и выстроить диалог творят чудеса. А знания, навыки, опыт в этом приобрести – либо самостоятельно, либо в сопровождении эксперта, на ваш выбор, милые дамы!!!
Вверх