30 января 2018 года по обращению заведующей детского сада комбинированного вида № 10 «Дюймовочка» города Саянска, Виктории Анатольевны Журавлёвой, мною было  проведено родительское собрание  на тему социализации детей дошкольного возраста и  формирования их психологической готовности к обучению в школе. (Здесь  полный обзор работы в Саянске) Формат общения включил в себя элементы семинарского занятия, групповой консультации с практическими рекомендациями по гармонизации детско-родительских отношений и целенаправленному формированию различных аспектов готовности.  

Вниманию родителей были представлены анализ теоретических аспектов заявленной проблемы, варианты успешного опыта взаимодействия родителей и ребенка для снижения рисков дезадаптации  при поступлении в школу.

В доброжелательной атмосфере диалога, на примере простых и доступных практик,  родители учились целенаправленно формировать у своего ребенка

эмоционально-волевой,

интеллектуальный,

социальный,

мотивационный

аспекты психологической готовности ребенка к обучению в школе. Каждый аспект готовности, та, или иная сфера жизнедеятельности ребенка подразумевают различные подходы и виды взаимодействия детей и родителей. Однако, все составляющие воспитания объединяет любовь и сотрудничество членов семьи,  являющиеся фундаментом, позволяющим успешно применять те или иные практические рекомендации по развитию мотивации к обучению, эмоций и интеллекта ребенка, его сферы общения и других граней формирующейся личности. На своем сайте я о готовности ребенка ко школе пишу в разных рубриках, цикл моих статей есть здесь. 

В процессе общения участники встречи — родители и педагоги активно задавали свои конкретные вопросы и обсуждали проблемы взаимодействия с родителями, получая ответы и практические рекомендации по интересующим их направлениям.

В моей работе уже стало традицией,  по завершении групповой работы, индивидуально беседовать с отельными родителями, обсуждая особенности  стилей  семейного воспитания, детско-родительских и супружеских отношений. Родители, заинтересованные в успехе своих детей, не спешили отпускать меня и покидать уютный зал «Дюймовочки» по окончании запланированных моментов родительского собрания в рамках обозначенной темы, продолжая неформальное общение на тему гармонии семьи и развития личности ребенка. В итоге около двух часов живого общения пролетели как один миг.

Хочется отметить высокую активность родителей города Саянска, их действенную заинтересованность в освоении навыков эффективного поведения для успешного решения задач обучения и воспитания. Мой опыт работы в разных образовательных организациях позволил почувствовать мне очень слаженную работу педколлектива со всеми представителями сообщества «Дюймовочки», которые действительно вкладываются в счастливое детство детей, проживающих в городе Саянске. Активная жизненная позиция таких людей очень радует и вдохновляет, вселяет надежду!!! Я выражаю свою искреннюю благодарность участникам встречи и желаю интенсивно развивать это направление.