Душевное благополучие — важнейшая составляющая счастливой жизни человека, значимость которой оценить по достоинству современному  «человеку служебному» порою не всегда удается. А ведь сегодня, в век информационных перегрузок, бесконечного напряжения и стресса очень важно своевременно вкладываться в то, что позволяет сохранить и укрепить здоровье души и тела, предупредить появление тех или иных психологических проблем, способных спровоцировать ухудшение качества жизни человека в целом.

Обратить внимание общественности на свое настроение, психическое и психологическое здоровье призваны психологическое просвещение и профилактика, которыми занимаются различные специалисты, работающие с сознанием и психикой человека. Как педагог-психолог системы образования, считаю своим долгом говорить об этом с людьми, которые меня окружают, предпринимать усилия в данном направлении, так как предупреждение проблем и рисков через формирование навыков проактивного поведения, мне представляется более действенным инструментом в этом направлении. В этой связи, здесь, размещена моя статья о Дне Психического здоровья, повествующая о важности вложения сил в свое гармоничное состояние.

Важнейшей составляющей профилактики  является наше окружение. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты!» — гласит мудрость веков. Наши единомышленники, та мощная сила, которая помогает, вдохновляет нас на решение этих непростых задач, вовлекая большее число людей в мир здорового образа жизни, создавая общность гармоничных личностей, содействуя оздоровлению общества в целом. Хочется выразить благодарность тем, кто активен, не равнодушен и несет в массы позитив, благополучие духовное, интеллектуальное, эмоциональное, социальное и физическое!!!